免费咨询电话:400-1022-888
您的位置:首页 > 成功案例 > 刑事案件 > 正文

索要欠款应合法,非法限制他人人身自由属违法

作者:admin 来源:元绪律师事务所 时间:2016-09-07 09:52:36 点击次数:842
案情回顾:
2015年9月3日8时30分许,被告人费某、桂某伙同他人在XXXX街道中国农业银行门口,以向被害人孙某索要担保款为由,将被害人强行拖上 X A××××× 越野车的后座上,带至该市XX大楼XX街道等地非法限制其人身自由,直至当日16时在该市XX大道附近被警察发现才得以解脱。期间,被告人费某、桂某等人对被害人拳打脚踢,致被害人受伤。
法院审判:
被告人费某、桂某伙同他人为索取债务,非法限制他人人身自由,并有殴打情节致人轻伤,其行为均已构成非法拘禁罪,系共同犯罪。公诉机关指控的罪名成立,应予支持。被告人桂某因犯容留他人吸毒罪,曾被判处刑罚,应酌情从重处罚。被告人费某、桂某在归案后均能如实供述自己的罪行,且自愿认罪,依法可以从轻处罚。同时,本案赔偿款已履行完毕,亦可酌情从轻处罚。据此,为惩治犯罪,根据二被告人在共同犯罪中地位、作用及犯罪的事实、情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款、第三款,第二十五条第一款,第六十七条第三款之规定,判决如下:
一、被告人费某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑十个月(即自2016年1月27日起至2016年11月26日止);
二、被告人桂某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑十个月(即自2016年2月27日起至2016年12月26日止)。
刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。
律师点评:
非法拘禁罪,是指以拘押、禁闭或者其他强制方法,非法剥夺他人人身自由的犯罪行为。非法拘禁罪侵犯的客体是他人的身体自由权,所谓身体自由权,是指以身体的动静举止不受非法干预为内容的人格权,亦即在法律范围内按照自己的意志决定自己身体行动的自由权利。非法剥夺人身自由是一种持续行为,即该行为在一定时间内处于继续状态,使他人在一定时间内失去身体自由,不具有间断性。时间持续的长短不影响非法拘禁罪的成立,只影响量刑。
本案中,被告人与被害人之间存在欠款纠纷,但被告人并未通过合法途径(如向人民法院起诉)进行追偿,而是以限制被害人人身自由的方式,企图逼迫其还钱,其行为已经构成了对被害人身体自由的侵害,符合《刑法》所规定的非法拘禁罪。