免费咨询电话:400-1022-888
您的位置:首页 > 成功案例 > 刑事案件 > 正文

“自卫”不成反致惨案,情理法理如何抉择

作者:admin 来源:元绪律师事务所 时间:2016-01-20 14:52:16 点击次数:760
案情回顾:
姚某某平素喜欢与人打麻将,一天,姚某某因一牌友输钱不给发生口角,牌友扬言要报复,姚某某担心自己势单力薄,于是随手从自己的电动车上拿出一把匕首携带在身上。姚某某回家路上遇到妻子,被妻子发现其身上的匕首,经反复询问后姚某某告知妻子其意图,妻子担心姚某某作出违法行为,因此上前与姚某某争夺匕首,争夺过程中匕首不慎刺中妻子的肺部,导致其失血性休克,姚某某立即将其送往医院抢救,但终因抢救无效死亡。在医院抢救过程中,医院护士告知姚某某已向公安机关报案,随后姚某某在医院被公安机关逮捕。案件经公安机关侦查后,检察院以过失致人死亡罪向法院提起公诉。 
辩护人董律师辩护
姚某某在明知医院医护人员已经报警的情况下,仍停留在医院,且在公安机关采取强制措施时无拒捕行为,符合《最高人民法院印发<关于处理自首和立功若干具体问题的意见>的通知》第一条关于“自动投案”的具体认定:“根据《解释》第一条第(一)项的规定,犯罪嫌疑人具有以下情形之一的,也应当视为自动投案:1、犯罪后主动报案,虽未表明自己是作案人,但没有逃离现场,在司法机关询问时交代自己罪行的;2、明知他人报案而在现场等待,抓捕时无拒捕行为,供认犯罪事实的···”据此,应当认定姚某某系自首。姚某某是过失犯罪,系初犯,情节较轻,社会危害较小,并且被告人上有年迈的父母,下有两个未成年子女需要抚养,是家里唯一的生活来源,因此请求予以从轻或减轻处罚。
本案焦点:姚某某是否构成自首
法院审判:
被告人姚某某归案后如实供述自己的犯罪事实并当庭认罪,系初犯,依法可以从轻处罚。被告人家庭成员出具的书面谅解书,以及社区对被告人的评价,经查明属实,在量刑时酌情予以考虑。辩护人提出的自首情节,因庭审中查明并无此事实,且被告人及其辩护人无其他证据予以证明,因此法院不予采纳。最终,被告人被判处有期徒刑三年,缓刑四年。
律师点评:
本案为过失性犯罪,从被告人的主观方面看,其主观恶性较小,且系初犯,社会危害性较小。被告人是否成立自首在本案中存在争议,依据被告人所述,其在被医护人员明确告知已报警的情况下,仍停留在医院,公安机关抵达现场并对其采取强制措施,被告人没有进行任何的反抗行为,并且中公安机关讯问过程中如实供述了自己的犯罪行为。根据《最高人民法院印发<关于处理自首和立功若干具体问题的意见>的通知》第一条关于“自动投案”的具体认定:“根据《解释》第一条第(一)项的规定,犯罪嫌疑人具有以下情形之一的,也应当视为自动投案:2、明知他人报案而在现场等待,抓捕时无拒捕行为,供认犯罪事实的······本案的被告人应当认定为自动投案。但此辩论意见因无证据支撑最终未被法院采纳,究其原因,主要有两点:一是侦查机关在对案件进行侦查的过程中主要是搜集犯罪嫌疑人的有罪证据,而忽略了犯罪嫌疑人无罪或罪轻的证据;二是刑事辩护律师在搜集证据过程中存在诸多阻碍,很难在第一时间获得与案件有关的直接或间接的证据,这也是刑事案件的特殊性所致。