免费咨询电话:400-1022-888
您的位置:首页 > 业务领域 > 房地产与建筑工程部 > 正文

以他人之名签订建设工程施工合同的责任主体

作者:admin 来源:元绪律师事务所 时间:2016-05-13 14:44:03 点击次数:1724
一、案情回顾
2010年5月1日,万某以自己享有土地使用权的土地开发南山区商贸住宅小区3#、5#楼,以甲公司(该公司系房地产开发有限公司名义与乙公司项目部签订建设工程施工合同,由乙公司项目部承建该住宅楼工程实施过程中,万某以个人名义出售该住宅楼、收取购房款,并以个人名义向乙公司项目部支付工程款。工程完工结算后,万某于2014年1月5日向乙公司项目部出具欠条一张,载明:“今欠乙公司项目部(该项目部区工商行政管理局分局核准领取营业执照的非法人集体分支机构工程款627303.54元,2014年年底付清”,该款至今未付。
乙公司项目部遂诉至法院,请求万某支付欠条载明的工程款。在审理中,乙公司项目部增加诉讼请求,要求万某支付滞纳金84320元,但未在院规定的期限内预交诉讼费用。一审法院支持了乙公司项目部的诉讼请求,万某提起上诉,二审法院同样支持了乙公司项目部的诉讼请求。
二、争议焦点
在本案例中,争议焦点主要有二:一是万某与甲方公司,哪一方才是施工合同中付款的义务主体;二是乙公司项目部能否作为诉讼当事人。
三、律师点评
就本案中如何确定付款义务主体而言,虽然签订合同的双方当事人是甲公司与乙公司项目部,但甲公司并未履行相应的合同义务;相反,万某一直以个人名义与乙公司项目部履行合同,并支付工程款,故可以认定,万某系建设工程施工合同的实际相对人。而且,万某在工程完工结算后,仍然以个人名义向乙公司项目部出具工程尾款的欠条,仍然是以合同相对人的名义履行合同,且是对双方之间债务的确认。因此,甲公司仅是建设工程施工合同的名义义务主体,而万某才是实际的付款义务主体。
就乙公司项目部的当事人主体资格而言,民事诉讼法第48条规定“公民、法人和其他组织可以作为民事诉讼的当事人”,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第52条规定“民事诉讼法第48条规定的其他组织是指合法成立、有一定的组织机构和财产,但又不具备法人资格的组织,包括依法设立并领取营业执照的法人的分支机构”。故,乙公司项目部系依法设立并领取营业执照的法人的分支机构,具有民事诉讼当事人资格,有权以自己的名义参加诉讼并享有权利和承担义务。