免费咨询电话:400-1022-888
您的位置:首页 > 业务领域 > 公司法律事务部 > 正文

股权转让未经工商登记的风险

作者:admin 来源:元绪律师事务所 时间:2016-05-16 09:24:00 点击次数:2327
       股权转让是实现资本流通,保障资源优化配置,促进公司管理水平提高,维护和实现股东及相关利害关系人财产的重要方式之一。
       我国公司法第32条第3款的规定,公司应当将股东的姓名或者名称向公司登记机关登记:登记事项发生变更的,应当办理变更登记。因此,股权转让后需要到工商登记机关办理变更登记。这主要出于公式力及公信力的要求,其实质在于将有关公司的某些法定事项记载或记录于登记簿上,以备人们查阅。登记的内容都是公开的信息,而登记完成以后也意味着将登记的事实向社会公示、公开。然而在实践中,股东为了谋取不正当利益,将自己的同一股权同时转让给多个受让人的想象也时有发生。在这种情况下,若第一个受让人在支付对价受让股权后未办理工商登记,便可能使别有用心的股东有机可乘了。若原股东此后又再将该部分股权转让给第三人,而这一次双方办理了股权转让的相关工商登记手续,那么该部分股权究竟应当归谁所有?
       公司法第32条及其司法解释的相关规定,有限责任公司股权转让后,没有进行工商登记,股权转让合同有效,但不能对抗善意第三人。对于股东已经将股权转让给他人的事实并不知情,出于信赖工商登记而与原股东订立股权转让协议的受让人,在合理支付对价取得股权并办理工商登记后,应当能够取得该部分股权。
       因此,在同股东签订了股权转让协议后应尽快要求股东协助办理工商登记手续。